Musiques

Précédemment

  1. Anna Meredith

    Le 5 octobre 2017

    à 20:00 / Théâtre

    Anna Meredith

    Dans le cadre de Némo, Biennale internationale des arts numériques - Grande Bretagne / Ecosse - Première partie : ToutEstBeau

  2. T o u t E s t B e a u

    Le 5 octobre 2017

    à 20:00 / Théâtre

    T o u t E s t B e a u

    Dans le cadre de Némo, Biennale internationale des arts numériques - Seconde partie de soirée : Anna Meredith

  3. Ar Ker

    Le 17 octobre 2017

    A partir de 20:00 / Théâtre

    Ar Ker

    Seb Brun

  4. Revolutionary Birds Erwan Keravec / Mounir Troudi / Wassim Halal

    Le 17 octobre 2017

    A partir de 20:00 / Théâtre

    Création

    Revolutionary Birds Erwan Keravec / Mounir Troudi / Wassim Halal

    Sortie d'album - Tunisie / Bretagne / Liban

  5. Court-Circuit / Carabanchel

    Le 19 octobre 2017

    à 21:00 / Théâtre

    Court-Circuit / Carabanchel

    Cabaret latino / contempo - France / Argentine

  6. 8E édition des Journées de Musiques Anciennes

    Du 17 au 19 novembre 2017

    8E édition des Journées de Musiques Anciennes

  7. Thee Maximators

    Le 25 novembre 2017

    à 21:30 / Théâtre

    Thee Maximators

  8. K ø u p l e s

    Le 30 novembre 2017

    à 20:30 / Théâtre

    Création

    K ø u p l e s

    operAct & Jeune Opéra Compagnie - Trois courts-métrages lyriques - operAct & Jeune Opéra Compagnie

  9. Souffles Ludivine Issambourg / Naissam Jalal & Osloob/ Joce Miennel / Sylvaine Hélary & Lynn Cassier

    Le 1er décembre 2017

    Souffles Ludivine Issambourg / Naissam Jalal & Osloob/ Joce Miennel / Sylvaine Hélary & Lynn Cassier

  10. Joce Mienniel

    Le 1er décembre 2017

    à 20:00 / Théâtre

    Joce Mienniel

    Dans la forêt

  11. Ludivine Issambourg

    Le 1er décembre 2017

    à 20:00 / Théâtre

    En résidence
    Création

    Ludivine Issambourg

    ANTILOOPS - DJ & VJ SET

  12. Naissam Jalal – Osloob – Claude Tchamitchian

    Le 1er décembre 2017

    à 20:00 / Théâtre

    Naissam Jalal – Osloob – Claude Tchamitchian

    Al Akhareen - Acoustic Trio - France / Syrie / Palestine

  13. Orchestre symphonique du Campus d’Orsay
  14. Laure Brisa

    Le 27 janvier 2018

    à 20:00 / Panopée

    En résidence
    Création

    Laure Brisa

    Des Comètes

  15. Printemps

    Le 27 janvier 2018

    à 20:00 / Théâtre

    En résidence
    Création

    Printemps

    Sylvaine Hélary (artiste compositrice), Alexis Forestier (metteur en scène, scénographe) - Sybille Musique

  16. Cabaret Contemporain

    Le 3 février 2018

    à 20:00 / Théâtre

    En résidence

    Cabaret Contemporain

  17. Etienne Jaumet La Visite

    Le 3 février 2018

    à 20:00 / Théâtre

    Etienne Jaumet La Visite

    Label Versatile

  18. [Complet] VACΛRME&Friends / Release Party avec Rone, Flavien Berger, Barbara Carlotti, Stranded Horse / François Marry

    Le 10 février 2018

    à 20:00 / Théâtre

    Création

    [Complet] VACΛRME&Friends / Release Party avec Rone, Flavien Berger, Barbara Carlotti, Stranded Horse / François Marry

    Label Les diques du Festival Permanent

  19. Sonic Protest

    Le 8 mars 2018

    Sonic Protest

  20. The Noise Consort

    Le 31 mars 2018

    A la suite du spectacle Siyin de Frank Micheletti

    En résidence

    The Noise Consort

    Concert

  21. MAULWÜRFE

    Le 31 mars 2018

    A la suite du concert de The Noise Consort

    MAULWÜRFE

    Concert

  22. Sarabande

    Le 10 avril 2018

    à 19:00 / Théâtre

    Sarabande

    Noémi Boutin & Jörg Müller - Cie Noémi Boutin

  23. 21e Concours Jean Françaix
  24. Soirée d’ouverture du Switch festival 15 mai

    Le 15 mai 2018

    Soirée d’ouverture du Switch festival 15 mai

  25. Alvise Sinivia

    Le 15 mai 2018

    à 19:30 / Panopée

    En résidence
    Etape de travail

    Alvise Sinivia

    Ersilia [work in progress] / Switch Festival

  26. Orchestre Orage + Geinst

    Le 15 mai 2018

    A la suite de Luft / Mats Gustafsson + Erwan Keravec / Théâtre

    Création

    Orchestre Orage + Geinst

    [Création] / Switch Festival

  27. LUFT : Mats Gustafsson + Erwan Keravec

    Le 15 mai 2018

    A la suite d'Alvise Sinivia / Théâtre

    LUFT : Mats Gustafsson + Erwan Keravec

    Switch festival  - Label OMLOTT - Suède / France

  28. Soirée du jeudi 17 mai

    Le 17 mai 2018

    Soirée du jeudi 17 mai

  29. Giani

    Le 17 mai 2018

    A la suite de 10 ailes / Panopée

    Giani

    GIANI / Switch festival

  30. Elise Dabrowski, Claudine Simon, Eric Broitmann, Frédérique Aït-Touati

    Le 17 mai 2018

    A la suite de Giani Caserotto / Théâtre

    En résidence
    Création

    Elise Dabrowski, Claudine Simon, Eric Broitmann, Frédérique Aït-Touati

    Comment s’en sortir sans sortir ? [création] / Switch festival

  31. Clément Edouard

    Le 17 mai 2018

    à 19:30 / Théâtre

    Clément Edouard

    Dix Ailes / Switch festival

  32. Soirée du vendredi 18 mai

    Le 18 mai 2018

    Soirée du vendredi 18 mai

  33. Chassol

    Le 18 mai 2018

    A la suite de NOX.3 & Linda Olah / Théâtre

    Chassol

    Indiamore / Switch festival  - Label Tricatel

  34. Nox.3 & Linda Oláh

    Le 18 mai 2018

    A la suite de Joachim Florent / Théâtre

    Nox.3 & Linda Oláh

    Inget Nytt. / Switch festival - Ilona records

  35. Joachim Florent

    Le 18 mai 2018

    à 19:30 / Théâtre

    Joachim Florent

    After Science / Switch Festival - Coax collectif

  36. Une nuit avec Kill The Dj

    Le 19 mai 2018

    Une nuit avec Kill The Dj

  37. Deux Boules Vanille

    Le 19 mai 2018

    Théâtre

    Deux Boules Vanille

    Planète Gougou  - Label Kythibong

  38. The Noise Consort [Creation]

    Le 19 mai 2018

    Théâtre

    The Noise Consort [Creation]

    Kill the DJ

  39. Mondkopf

    Le 19 mai 2018

    Théâtre

    Mondkopf

    IN PARADISUM RECORDS