Théâtre

  1. Zoom d’hiver

    Du 16 au 18 janvier 2018

    Zoom d’hiver

  2. Looking for Quichotte

    Le 16 janvier 2018

    à 19:00 / Panopée

    Looking for Quichotte

    De Charles-Eric Petit - Par Vladimit Steyaert

  3. 5 façons de se tenir debout

    Le 16 janvier 2018

    à 21:00 / Théâtre

    Création

    5 façons de se tenir debout

    Juan Pablo Miño - Compagnie La Caravelle Théâtre

  4. 2 ou 3 choses que je sais de vous

    Le 18 janvier 2018

    à 21:00 / Théâtre

    2 ou 3 choses que je sais de vous

    Marion Siéfert

  5. L’Oncle Arthur

    Le 18 janvier 2018

    à 19:30 / Panopée

    L’Oncle Arthur

    Goldwaser Yordan - Cie La Nuit Américaine

  6. Tristesse et joie dans la vie des girafes

    Du 29 au 30 janvier 2018

    Lundi 29 - 20h30 et mardi 30 janvier - 19h30 / Panopée

    Tristesse et joie dans la vie des girafes

    Tiago Rodrigues - Thomas Quillardet - France / Portugal

  7. R (Remplacer)

    Du 8 au 9 février 2018

    à 20:30 / Théâtre

    Création

    R (Remplacer)

    Marion Pellissier - Sophie Lequenne - MOEBIUS

  8. La Beauté intérieure

    Le 15 février 2018

    à 20:30 / Théâtre

    La Beauté intérieure

    Maurice Maeterlinck - Thomas Bouvet - Compagnie Def Maira

  9. Cent Mètres Papillon

    Du 23 au 26 mai 2018

    Du mercredi 23 au samedi 26 mai - 20h30 (vendredi 25 à 19h30) / Panopée

    En résidence
    Création

    Cent Mètres Papillon

    Nelly Pulicani - Maxime Taffanel - Création Collectif Colette 

Précédemment

  1. Mujer Vertical

    Du 7 au 8 octobre 2017

    Samedi 7 octobre - 20h30 et dimanche 8 octobre - 17h / Théâtre

    Création

    Mujer Vertical

    Eric Massé - Compagnie des Lumas - France - Colombie

  2. Winterreise

    Du 12 au 14 octobre 2017

    à 20:30 / Théâtre

    En résidence
    Création

    Winterreise

    Fredrik Brattberg - Tommy Milliot - Compagnie Man Haast

  3. KIM LAN NGUYÊN THI

    Le 13 octobre 2017

    Vendredi 13 octobre à 19h et Mercredi 15 novembre à 19h / Théâtre

    KIM LAN NGUYÊN THI

    DISPARITIONS [Performance]

  4. J.C.

    Du 18 au 21 octobre 2017

    Du mercredi 18 au samedi 21 octobre - 20h30 (jeudi 19 à 19h30) / Panopée

    En résidence
    Création

    J.C.

    Navis Juliette - Compagnie Regen Mensen - France / Belgique

  5. Une commune

    Du 10 au 15 novembre 2017

    Du vendredi 10 au mercredi 15 novembre - 20h30 (lundi 13 à 19h30, relâche dimanche 12)

    En résidence
    Création

    Une commune

    Guillaume Cayet - Jules Audry - Compagnie Future Noir

  6. VOYAGE VOYAGE

    Le 10 novembre 2017

    à 17:30 / Panopée

    En résidence
    Théâtre musical

    VOYAGE VOYAGE

    Une création de théâtre musical dirigée par Anne-Lise Heimburger - D’après le poème Le Voyage de Charles Baudelaire - [ Etape de travail ]

  7. Maintenant l’Apocalypse

    Du 22 au 25 novembre 2017

    Du mercredi 22 au samedi 25 novembre - 20h30 (jeudi 23 et vendredi 24 à 19h30) / Panopée

    En résidence

    Maintenant l’Apocalypse

    Sarah Le Picard et Nans Laborde-Jourdàa

  8. Projet Loup des Steppes

    Du 23 au 24 novembre 2017

    à 21:00 / Théâtre

    Projet Loup des Steppes

    Tanguy Malik Bordage - Librement inspiré du roman Le Loup des Steppes d’Hermann Hesse