Saison 2016/2017

Théâtre

  • Une Maison de poupée (création) d’après Ibsen / Lorraine de Sagazan
  • Non c’est pas ça ! (Treplev variation) Collectif Le Grand Cerf Bleu
  • Doreen (création) autour de Lettre à D. d’André Gorz / David Geselson
  • Presque l’Italie (création) Ronan Chéneau / Laurent Cogez, Collectif Colette
  • Non que ça veuille rien dire (Brefs entretiens avec des hommes hideux) (création) d’après David Foster Wallace / Perrine Mornay
  • Ce que je reproche le plus résolument à l’architecture française, c’est son manque de tendresse (création) David Farjon / Compagnie Légendes Urbaines
  • Le chien, la nuit et le couteau Marius von Mayenburg / Munstrum Théâtre
  • Casimir et Caroline (création) Ödön von Horváth / Jérémy Ridel
  • Où les cœurs s’éprennent (création) d’après E. Rohmer – Thomas Quillardet
  • La Mouette (création) d’après Anton Tchekhov / Thibault Perrenoud, Cie Kobal’t
  • Le Rêve est une terrible volonté de puissance (création) d’après La Mouette d’A. Tchekhov / Benjamin Porée
  • Le Brâme du cerf (création) Renaud Triffault, Cie Hétérocères

Danse

  • Thibaud Croisy Témoignages d’un homme qui n’avait pas envie d’en castrer un autre (avant-première)
  • Aina Alegre Délices (recréation)
  • Lorenzo de Angelis Haltérophile
  • Salvatore Calcagno Io Sono Rocco

Artdanthé

  • 25 février – 1er avril

Musique

  • Chassol Big Sun
  • Sounds of Cello : Gaspar Claus, Oliver Coates, Paul Colomb
  • Journées de musiques anciennes
  • Marathon ! Ensemble Links / Ben Vedren / DJ Heptatonia
  • Rayess Bek & La Mirza Love & Revenge
  • Tricollectif – Soirée Tricot
  • Orchestre symphonique du campus d’Orsay
  • Soirée Carton Records
  • Soirée Sonic Protest
  • 20e Concours Jean Françaix
  • Collectif Coax Brazil Mash up
  • Temps fort MUSIC: Alvise Sinivia
  • Collectif WARN!NG Insanae Navis (création) Fidel Fourneyron Que vola ? (France/Cuba) Sébastien Brun Ban Gayar (France/La Réunion)

Jeune public

  • Pleine lune Cie La Balbutie
  • M.M.O. (Ma Mère l’Oye) Cie Lionel Hoche
  • Por esse mundo fora Nuno Lucas & Marcia Lanca (Portugal)
  • L’Avoir - Ode au savon Laurent Dupont
  • Le Tour du monde des danses urbaines Ana Pi, François Chaignaud et Cécilia Bengolea
  • Opus 2 – Chroma La cie d’à côté
  • Couac Cie Succursale 101
  • Les tranges d’aventures de Lala-Bidoum (création) Cie La Flux / Juha Marsalo et Caroline Salvi

Pour suivre l’actualité, retrouvez-nous sur FaceBook